Изображения материально-технической базы.

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 38 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе организованы места для занятий спортом, в достаточном количестве имеется спортивный инвентарь и оборудование для проведения уроков физической культуры и секционных занятий по соответствующим программам.

Средства обучения и воспитания

В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273 (пункт 26 статьи 2) понятие средства обучения и воспитания включает: «приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, спортивного зала, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал (совмещенный со столовой) на 170 посадочных мест; студия звукозаписи; кабинет музыки; помещения для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Для обеспечения медицинского обслуживания в гимназии оборудован медицинский кабинет. Медицинский сервис в гимназии лицензирован и обеспечен специалистами детской районной поликлиники.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

• профилактические прививки;
    • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
    • флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
    • осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
    • регулярный осмотр учащихся на педикулез;
    • углубленные медицинские обследования всех учащихся;
    • осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;
    • комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;
    • амбулаторный прием;
    • работа бракеражной комиссии;
    • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
    • профилактика грипполом учащихся;
    • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;
    • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами все структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психолога, социального педагога и др. Компьютерный парк школы содержит 120 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы имеют выход в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 08:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Гимназия №1 имени Н.И. Борцова" ПАО «Ростелеком».

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 120 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков), с реди которх 96 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 50, учительских – 46
    • Лазерных принтеров – 20 (из них – 1 цветной лазерный)
    • Интерактивных приставок – 8
    • Интерактивных панелей - 2
    • Веб-камер – 25
    Электронные образовательные ресурсы

В гимназии имеется доступ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Вход в гимназию оборудован пандусом. Центральный лестничный марш оснащен специализированным подъемным механизмом и поручнями.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:    нет.